小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.结果比62大的式子是( )。A.7×8-23 B.6+6+6 C.98-42+17 D.12+13+142.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.303.“70>8×□”,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.9 D.84.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-505.“3○2=6”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× 6.商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。运来的皮球和乒乓球一共有( )个? A.40 B.12 C.52 D.62二.判断题(共6题,共12分)1.7个9和9个7一样多。( )2.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )4.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )5.2和8相乘的积是16。 ( )6.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填空。 (1)________×3=24 (2)________×5=35 \n(3)5×________=452.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-83.一个因数是4,另一个因数是7,积是28。这个算式写作______,读作___________。4.填空。 (1)________×4=12 (2)5×________=20 (3)4×________=85.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。6.填一填。1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。7.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______128.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 \n四.计算题(共3题,共28分)1.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______2.夺红旗。 (1)2×3→________×5→________-15→________+18→________ (2)4×5→________-18→________×3→________+29→________ (3)6×5→________+2→________-17→________+8→________ 3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共25分)1.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。2.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 3.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?\n4.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?5.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?6.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.(1)8(2)7(3)9 2.<;>;=;>3.4×7=28;4乘7等于28 4.(1)3 (2)4 (3)25.2;3;3;2;二三得六6.2;57.<;=;<;>8.六;五;四;九;三十二;九四.计算题1.4;5;3;2;7;4;0;32.(1)6;30;15;33(2)20;2;6;35(3)30;32;15;23 3.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 \n五.解答题1.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。2.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 3.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。4.2×4=8(元) 答:一共要8元。5.解:8×5=40(支) 答:一共有40支铅笔。6.15根;3×5=15(根)