小学二年级数学《1--9的乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是( )元。A.2×3+10=16 B.10+2+3=15 C.2+10=122.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。A.加 B.减 C.乘3.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.724.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.85.80-4×6=( ) A.56 B.62 C.46 D.246.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=18二.判断题(共6题,共12分)1.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )2.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 3.4×5读作4乘5。( )4.1×1的积是2。 ( )5.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )6.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.横线上最大能填几?_______×8<30 9×_______<37 _______×6<407×_______<25 _______×8<50 7×_______<43\n2.一只小鹿4条腿,3只小鹿( )条腿,5只小鹿( )条腿。3.填上“>”、“<”或“=”。(1)6×5______5×6 7×5______7+5(2)5×2______5×3 5×4______5+5+5(3)5×1______1+5 5×8______9×54.3×9=________,读作________乘________等于________。5.一辆车有4个轮子,5辆车有________个轮子。 6.将口诀补充完整。五________三十 ________七三十五 ________五二十 三________二十七 四八________ 二________十八 7.写出乘法中各部分的名称。8.从21、8、2、7、4、3中选数组成两道乘法算式。______×______=______ ______×______=______四.计算题(共3题,共37分)1.口算。\n2×3=________ 3×4=________ 2×2=________5+5=________ 3×3=________ 4×3=________5×2=________ 4×5=________ 4+4=________2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 3.口算。 6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=五.解答题(共6题,共40分)1.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?2.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 3.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?4.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 5.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?\n6.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.D5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;4;6;3;6;62.12;203.(1)=;>(2)<;>(3)<;<4.27;3;9;275.20 6.六;五;四;九;三十二;九7.乘数;乘数;积8.3;7;21;2;4;8四.计算题1.6;12;4;10;9;12;10;20;82.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.42;81;18;12;28;40;56;4;66;21;30;78;27;25;45;39;54;40;14;32五.解答题1.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。\n2.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。3.5×8=40棵4.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 5.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 6.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);24