小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.在乘法算式中,算出的结果是( )。A.和 B.商 C.积2.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.303.56+4×7=( ) A.8 B.60 C.84 D.284.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 5.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×86.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-50二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 3.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )4.7×8表示8个7。 ( )5.下图表示9个5相加。 ( )\n6.得数等于6的算式只有2×3。 ( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.摆1个△用3根小棒,摆7个独立的△用______根小棒。2.最大能填几。 (1)9×________<60 (2)________×8<52 (3)8×________<30 (4)________×6<27 3.得数是24的乘法口诀是____________和____________。4.数一数,摆出下面这样的图形,一共用了( )根火柴棒。5.图填空、列式。______×______=______6.看图填空。 (1)________个________ (2)加法算式是:________ \n(3)乘法算式是:________×________=________ 7.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________8.一张课桌有4条腿,5张课桌一共有______条腿。 四.计算题(共3题,共27分)1.计算。5×8=______ 8×6=______ 9×1=______ 4×9=______9×9=______3×9=______ 6×7=______ 9×1=______ 9×5=______2×9=_____2.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=3.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。合并成的算式是? 五.解答题(共6题,共37分)1.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元? 2.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 4.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。\n5.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 6.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.212.(1)6 (2)6 (3)3 (4)4 3.三八二十四;四六二十四 4.375.3;5;156.(1)2;3(2)3+3=6\n(3)2;3;6 7.3;6;188.20四.计算题1.40;48;9;36;81;27;42;9;45;182.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;213.4×7=28;28+36=64; 4×7+36=64 答:合并成的算式是4×7+36=64. 五.解答题1.解:6×7=42(元) 答:共花了42元。100-42=58(元) 答:还应找回58元。2.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。3.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。4.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元\n答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。5.3×4=12(个)6.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。