小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+72.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.213.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×54.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—85.4的5倍可以说成( )。 A.4个4 B.5个4 C.5个36.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+6二.判断题(共6题,共12分)1.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )2.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )3.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 4.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )5.4×8+6=38 ( )6.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.填上“>”、“<”或“=”。 (1)2+2________2×2 (2)3×4________6×2 \n2.在○里填“<”、“>”或“=”。2×2○2+2 3×2○3+2 3×4○6×2 4×2○3×3 5×4○4×4 4×6○253.填上<、>或=。7×9________9×32×9________6×38×7________6×94.看一看,填一填。 (1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。5.根据乘法口诀填空:________×________=________×________=24。 6.看图写出两个乘法算式并写出口诀。\n列式:________ ________口诀:________7.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 8.最大能填几?9×________<38 ________×5<44 4×________<35 8×________<63 四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出得数。 8×6= 7×3= 9×4= 6×7=5×5= 4×6= 2×7= 8×5=2.填一填。5×1=________5×4=________5×7=________5×2=________5×5=________5×8=________5×3=________5×6=________5×9=________3.算一算。 3×6= 4×4= 5×6= 6×6= 1×1= 2×5= 6×3= 6×2= 2×5= 6×4=五.解答题(共6题,共28分)1.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?2.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱? 3.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? \n5.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。6.妈妈买回来一些螃蟹。一只螃蟹8只脚,8只螃蟹有多少只脚?□○□=□( )参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)=(2)= 2.=;>;=;<;>;<3.>;=;>4.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=155.3;8;4;66.3×4=12;4×3=12;三四十二7.18\n8.4;8;8;7四.计算题1.48;21;36;42;25;24;14;402.5;10;15;20;25;30;35;40;453.18;16;30;36;1;10;18;12;10;24五.解答题1.7×3=21(只)2.解:7×2=14(元) 5×2=10(元)14+10=24(元)答:一共要花24元。3.5×8=40棵4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。6.8×8=64(只)