小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3乘9的积是多少,算式是( )。A.3×9 B.3+9 C.9-32.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.453.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×24.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.405.“ ×9=54”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.36.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )4.3+4和3×4的结果相同。 ( )5.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )6.8个1的乘法算式是8×1。( )\n三.填空题(共8题,共31分)1.请你先用加法算式表示下面的乘法算式,再算出得数。9×5=_______________=______ 16×3=_________=______2.按要求回答。 (1)1个9是________,比10少________。 (2)2个9相加是________,比20少________。 (3)3个9相加是________,比30少________。 (4)4个9相加是________,比40少________。3.一桶水可装5大杯水,一大杯水可装4小杯水.一桶水可装________小杯水?4.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。六八四十八________×6,________×8 5.看图按要求填写算式:加法算式:________________ 乘法算式:________________6.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<567.将下列口诀补充完整。二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 \n8.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。四.计算题(共3题,共32分)1.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?2.直接写出得数。7×8= 8×5= 6×9= 9×7= 9×4= 3×7= 7×6= 2×9=63+7= 42-7= 53+30= 48-20=4×8+5= 6×7+13= 8×3-10= 9×9-50=3.口算。15+20=______ 5×4=______ 31+13=______ 9×9=______ 3×4+7=______42-12=______ 6+3=______ 7×8=______ 23-7=______ 6×4-6=_____五.解答题(共6题,共41分)1.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花? 2.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 \n(1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 3.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 4.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。5.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? \n6.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.9+9+9+9+9+9;45;16+16+16;42.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;4 3.204.8;65.4+4+4=12;4×3=12或3×4=12 6.6;23;277.五;六;三;三;三;一 8.15;5乘3等于15;5;3;15四.计算题1.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 2.56;40;54;63;36;21;42;18;70;35;83;28;37;55;14;313.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18\n五.解答题1.9×2+9=18+9=27(朵) 答:两人这星期共得27朵小红花。2.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 3.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 4.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。5.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。6.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。