小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.82.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。A.63 B.54 C.453.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵4.“ ×4=36”,横线上应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.与算式6+6+6+6+5得数相等的算式是( )。A.6×4+5 B.6×5+1 C.6×56.6和3相乘是多少?列式是( )。A.6+3 B.6×3 C.6-3二.判断题(共6题,共12分)1.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )2.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )3.3个8相加列式是:3×8。( )4.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )5.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )6.5和8相乘的积是40。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________\n(3)________六十三 ________ ________2.读一句口诀“二六十二”,写出两个乘法算式。 ________×2=________________×6=________ 3.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。4.小红7岁,妈妈的年龄是小红的5倍,妈妈( )岁。5.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。6.根据乘法口诀填空:________×________=________×________=24。 7.( )里最大能填几?( )×4<30 34>5×( ) 60>( )×87×( )<29 ( )×6<37 ( )×8<368.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角? 列式是:____×____=____(角)。四.计算题(共3题,共35分)1.横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。乘法算式:______×______或______×______。 2.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4= \n25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6=37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9=8×8= 66+25= 70-8= 9×3-7= 37-32-5=3.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 五.解答题(共6题,共43分)1.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。 (1)李大爷家养了多少只鸡? (2)李大爷家养了多少只鸭子? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵? 3.解答题。(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 4.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?\n5.看图回答。 (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱? (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗? (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱? 6.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。\n参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 2.6;12;2;12 3.8;二四得八4.355.126.3;8;4;67.7;6;7;4;6;38.3;6;18四.计算题1.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;32.77;79;24;59;62;21;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;03.24;24;24;21;21;21;42;42;42五.解答题\n1.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。2.12÷2=6(棵)3.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。4.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。5.(1)6×3=18(元)(2)因为5×5=25(元),所以30元够。(3)4×2+3=11(元) 6.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。