小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.3+3+3+3写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4×42.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+93.6×3+24=( ) A.10 B.12 C.24 D.424.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3005.得数是24的算式是( )。A.4×7 B.30-4 C.8×36.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( ) A.4+6 B.4×6 C.4+4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 2.2的2倍是4。 ( )3.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )4.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗? ( )6+4=10(个) 5.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )6.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.横线上最大能填几?\n3×________<22 ________×8<70 9×________<552.填上“>”“<”或“=”。6×4________42 7×6________563.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ________×________=________4.画一画,并列式。○的个数是☆的3倍,请你画出○的个数。☆☆☆______________________________列式:____________5.求几个______的和,用乘法计算比较简便。6.填空。 16=________×8 16=________×416=________×2 8=________×88=________×4 8=________×2 7.一盒酸奶9元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 8.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 四.计算题(共3题,共17分)1.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.看图列式计算,并写出口诀。\n算式:________×________=________口诀:________ 3.在□里填数。(从上到下填写)________________________ 五.解答题(共6题,共32分)1.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。2.妈妈4个星期要上几天班? \n3.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?4.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 5.看图列算式解答。 一共有多少棵树?6.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√\n3.×4.×5.×6.√三.填空题1.7;8;62.<;<3.3;6;184.○○○○○○○○○;3×3=9 5.相同的数6.2;4;8;1;2;47.278.35四.计算题1.35;47;30;54;4;42;49;16;16;502.4;5;20;四五二十3.18;24;24 五.解答题1.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱?24-9=15(元)答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。2.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。3.20÷5=4(盘)4.5×4=20(人) 20+15=35(人)5.解:6×3=18(棵) 答:一共有18棵树。6.3×8=24(分钟)