小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.202.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.73.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只4.两个加数都是10,和是多少?正确的列式计算是( ) A.10+10=20 B.10-2=8 C.2+10=125.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 6.4×8-□=20,□里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.4乘3,写作:4×3。 ( )2.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 3.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )4.乘法算式5×6=30中,5叫乘数,6叫积。 ( ) 5.1×1的积是2。 ( )6.5个4相加,列式是5+4。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.把口诀补充完整。二________得四 三________得九________四十六 五五________\n2.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×43.我会变,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。4×2______8 3×1______3+1 27+34______60 18+39______19+38 5×2_____10 6×2______2×6 5×1______5 45-28______46-294.一个乘数是5,另一个乘数是2,写成乘法算式是______或______。5.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。6.在横线上填上“+”或“×”。 4________4=8 4________4=16 1________4=44________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=127.在括号里填上合适的数。 ( )×( )=36 ( )×( )=368.小巧家住在5楼,每两层中间有10级楼梯.小巧从底层到家共要走________级楼梯。四.计算题(共3题,共30分)1.口算。5×5=_____ 3×3=_____ 2×2=_____ 1×2=_____ 4×3=_____ 5×5+9=_____ 9×9+9=_____ 4×5=_____ 3×1=_____ 50-29=_____ 36+52=_____ 100-60=_____ \n26-18=_____ 36-25-6=_____2.直接写出得数。2×7= 1×6= 2×5= 3×2=2×4= 8×1= 8×2= 2×9=7×2= 2×2= 5×1= 1×7=3.算一算。 5×6-25=________ 6×3+6=________6×6-20=________ 82+18-50=________ 五.解答题(共6题,共37分)1.每人2块蛋糕。(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 2.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?3.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?4.六一大促销。\n(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。5.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 6.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果? 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.B\n6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.二;三;四;二十五2.>;<;=;<;>;>;=;=3.=;<;>;=;=;=;=;=4.5×2=10;2×5=10 5.15;3×5;三五十五 6.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 7.6;6;4;98.40四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5 2.2×7=14;1×6=6;2×5=10;3×2=6;2×4=8;8×1=8;8×2=16;2×9=18;7×2=14;2×2=4;5×1=5;1×7=73.5;24;16;50 五.解答题1.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。2.5×6=30(个) 答:每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了30个。 3.9×2+5=23(个);23+9=32(个)4.(1)解:18+27=45(元) 45<50答:不能节省。 (2)解:6×7+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。 (3)买3个地球仪需要多少钱?9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。\n5.解:28÷4=7(束)6.解:4×3+2=14(只) 答:现在小胖一共有14只苹果。