小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.152.求6个7相加是多少,列式是( )。 A.7-6 B.7×6 C.6+6+6+6+6+6+63.5双袜子一共有多少只,列式为( )。 A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=74.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+55.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.86.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘二.判断题(共6题,共12分)1.7×8=56和8×7=56,用同一句口诀“七八五十六”。( )2.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )3.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )4.9个4相加的和是多少?列式是9+4=13。 ( )5.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.加数相同的加法还可以用________法表示。2.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 3.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。4.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。\n6、12、( )、( )、( )、( ) (2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )5.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。6.5×6=________,读作________,表示________个________相加。7.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五8.看图按要求填写算式:______个______相加 加法算式:________ 乘发算式:________或_______四.计算题(共3题,共30分)1.口算。 8×2=________7×8=________ 4×8=________1×8=________ 8×3=________3×9=________ 5×8=________4×7=________ 8×8=________8×6=________ 2.口算。 9×6=_______ 9×4=_______ 9×3=_______ 9×1=_______\n7×9=_______ 8×9=_______ 4×9=_______ 8×4=_______3.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=五.解答题(共6题,共26分)1.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页? 2.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 3.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 4.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?5.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 6.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?参考答案\n一.选择题1.A2.B3.C4.C5.D6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.乘2.12;6×2=12或2×6=123.50+5×5 4.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 5.66.30;5乘6等于30;6;57.六;二;四;五 8.6;4;4+4+4+4+4+4=24;4×6=24;6×4=24 四.计算题1.16;56;32;8;24;27;40;28;64;48 2.54;36;27;9;63;72;36;32 3.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;15五.解答题1.解:9×4=36(页) 答:他4天一共读了36页。2.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。\n3.解:5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答:小兔跑了20米。4.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。5.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 6.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。