小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+22.下列各式,错误的是( )。 A.4×5=4+4+4+4+4 B.4×5=5×4 C.4+5=4×53.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.354.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×35.5个3相加是多少?正确的列式是( )。 A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=156.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积不一定大于这两个数的和。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )4.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )5.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 三.填空题(共8题,共25分)\n1.一个星期有________天,4个星期有________天。2.想一想,最小可以填几? 7×______>55 ______×5>443.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是( )米。 4.6乘8的积,再加上3,和是________。 5.最大能填几?(1)9×______<38 (2)______×5<44(3)4×______<35 (4)8×______<636.最大能填几? ______×4<21______×4<10 22>5×______ 2×______<117.在○里填“<”、“>”或“=”。6×4○6+6+6 5×2○3×3 5×2○2×3+4 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×38.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________2.看图列式计算。 \n每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)3.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?五.解答题(共6题,共28分)1.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?2.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?\n算式:答:3.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?4.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?5.他们一共要栽多少棵树?6.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁? 参考答案一.选择题1.B2.C3.D\n4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.7;282.8;93.104.515.(1)4 (2)8 (3)8 (4)76.5;2;4;57.>;>;=;>;<;=8.6四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.3;6;18;3;6;183.解:12÷2=6(个)五.解答题1.(1)解:3×3=9(元) 答:一共要9元。(2)解:8×2+4=20(元) 答:一共要20元。2.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。\n3.(1)12元 (2)25元4.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。5.5×4+3=23(棵)6.解:6×5=30(只) 答:需要30只蚂蚁。