小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.求2只手共有几根手指,列式不正确的是( )。A.2×5 B.5+5 C.2+52.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.103.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—84.47+6×8=( ) A.53 B.76 C.95 D.485.一个因数是3,一个因数是4,积是多少?正确的解答是( ) A.3×4=12 B.3+3+3=9 C.3+4=7 6.求5个4相加的和是多少?正确的列式是( )。A.5+9 B.5+5+5+5 C.5×4二.判断题(共6题,共12分)1.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 2.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )3.2+2的和与2×2的积相等。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )6.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=145______5=25 8______5=40 5______3=8\n2.2×3读作________,表示________个________相加,还表示________个________相加。3.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 4.6个4相加的和是______。5.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。6.把下列乘法口诀填写完整。一四______ 二______得六 三五______ ______五一十 三______得九 四四______ ______四得八 五______二十五 五六______7.一个星期有______天,4个星期有______天。8.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。四.计算题(共3题,共32分)1.看谁算得又对又快。2×5= 4×6= 5×3= 8×5= 5+5= 5×5= 3×5= 2×9=7×4= 3×6= 6×5= 4×1=4×8= 7×3= 4×4= 4+4= 2.口算,比一比。(1)4×2=______ 4+4=______(2)3×4=______ 3+3+3+3=______3.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________\n32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________五.解答题(共6题,共37分)1.春运到了,售票窗人可多了。 有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?2.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?3.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个? 4.一共有多少只? 5.一辆汽车有4个轮子。(1)3辆汽车有多少个轮子? (2)5辆汽车有多少个轮子? (3)9辆汽车有多少个轮子? 6.购物。 \n(1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.+;×;+;×;×;+2.2乘以3;2;3;3;2 3.四;四;二;四4.245.12\n6.得四;三;十五;二;三;十六;二;五;三十7.7;288.15;5×3四.计算题1.10;24;15;40;10;25;15;18;28;18;30;4;32;21;16;82.(1)8;8(2)12;123.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 五.解答题1.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。2.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。3.6×6=36(个) 答:桃子有36个。4.3×2=6(只) 答:一共有6只。5.(1)解:4×3=12(个)答:3辆汽车有12个轮子(2)解:4×5=20(个)答:5辆汽车有20个轮子。(3)解:4×9=36(个)答:9辆汽车有36个轮子。6.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。