小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.8×4=3×8+□”,在□里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.82.4个鱼缸,每个鱼缸里放5条鱼,一共有( )条鱼。A.9 B.20 C.253.下面的算式中,积是14的是( )。 A.7+7 B.2×7 C.8×24.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.455.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×56.2+2+2可以用( )来计算。 A.2×3 B.4×3 C.5×3二.判断题(共6题,共12分)1.5×8+8还可以写成6×8。 ( )2.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 3.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。 ( )4.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )5.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )6.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 \n2.有一盒彩球,把它们平均分给5个同学每人能得到4个,还剩下一些.盒子里可能有_______个彩球,平均分后还剩下_______个。 3.把下列口诀补充完整。________十二 二四________ 八九________________得九 五________三十五 三六________三五________ ________得六 ________四十九 4.填适当的运算符号:(1)8____4=12 (2)8____4=32 (3)8____4=4 (4)8____4=325.填一填。________×5=15 6×________=24 ________×4=20________六十二 五________二十五 6.在2×3=6中,________是积,这个算式读作:________。7.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。8.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。四.计算题(共3题,共23分)1. 口算。 (1)8×2=________ (2)8+2=________ (3)8-2=________ (4)3×9=________ (5)8×2=________2.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ 28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 3.计算。\n1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______五.解答题(共6题,共36分)1.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?2.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。一共植几棵? 3.春运到了,售票窗人可多了。 \n有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?4.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 5.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?6.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.>;>;<;<2.21;13.三四;得八;七十二;三三;七;十八;十五;二三;七七\n4.(1)+ (2)× (3)- (4)×5.3;4;5;二;五6.6;2乘3等于67.15;5乘3等于15;5;3;158.乘四.计算题1.(1)16 (2)10 (3)6 (4)27 (5)16 2.27;25;6;26;56;463.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;0五.解答题1.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 2.解:9×4=36(棵) 答:一共植36棵。3.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。4.2×2=4(个) 8-4=4(个)5.解:9×8=72(元) 答:她一共用了72元。6.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。