小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+42.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天3.下列正确的是( ) A.8×5=13 B.5×6=30 C.4×3=104.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-85.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=96.摆4个,需要( )个图形。 A.4 B.35 C.24 D.21二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )2.5个8的和与8个5的和相等。 ( )3.4乘3,写作:4×3。 ( )4.4×8+6=38 ( )5.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )6.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.填上合适的数。 \n5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 2.填一填。要求多少钱,就是求________个________是多少。列式:________3.把下面乘法口诀填完整。三四______ 五______四十五 二九____________五十六 ______四十九 ______七十二4.小红看一本105页的连环画,第一天看9页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第_______页看起。 5.最大能填的数是? 4×________<25________×7<2947<________×86.一只小猫一天需吃3条小鱼,9只小猫一天吃________条小鱼。7.在横线上填上“>”、“<”或“=”。5×5_______4×6 5×9_______50 3×6_______2×9 8.看图写算式。\n加法算式:___________;乘法算式:_________。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 2.直接写出得数。5×3= 4×6= 4×5= 6×5-9= 6×2= 1×6= 5×6= 3×6+2=1×4= 4×4= 6×3= 3×5-8=3.计算。 2×3+2=______ 2×4=______2×3-2=______ 2×2=______五.解答题(共6题,共32分)1.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? \n(2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?2.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?3.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花? 4.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根? □○□○□=□(根)5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题\n1.3;9;7;9;8;72.4;6;6×4=24(元)3.十二;九;十八;七八;七七;八九4.285.6;4;56.277.>;<;=8.3+3+3+3=12;3×4=12四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=82.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;73.8;8;4;4五.解答题1.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 2.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。3.加法:2+2+2+2+2+1=11(盆);乘法:5×2+1=11(盆)。答:总共有11盆花。4.6×4-21=3(根) 答:还差3根。 5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。\n6.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。