小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.67+7×4=( ) A.74 B.84 C.95 D.282.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.103.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×44.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+35.5个6的和用乘法算式表示是( )。A.5+6 B.6×5 C.5+5+5+5+5+56.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )2.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )3.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )4.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。 ( )5.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )6.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.在横线上填上合适的数。 57+________=90 64=________=28 ________-25=40\n________+37=72 ________-19=64 ________+27=805×7=5×4+________ 8×7+________=7×94×6-________=4×5 6×5=6×7-________2.8乘2是多少? 算式:________×________=________3.每组画2个 ,画3组,再写算式。加法算式:__________乘法算式:_________或_________。4.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 5.填一填。 6×_____=6×____+6×____6.看图写出两个乘法算式并写出口诀。\n列式:________ ________ 口诀:________ 7.在横线上填上“+”“-”或“×”。6______3=18 25______5=30 40______8=321______1=1 2______3=6 4______4=168.把下面口诀填写完整。 ______六三十 二______一十 四______十六 ______六二十四四.计算题(共3题,共45分)1.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.计算。8×1= 7×4= 8×8= 9×4+9= 8×6+3=9×9= 8×7= 7×7= 6×5-5= 8×4-5=\n5×4= 2×8= 5×9= 7+9+7= 9×8-8=3.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______五.解答题(共6题,共31分)1.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 2.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。3.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? \n(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 4.星期天,小明和四个好朋友一起去游乐园玩,每张门票9元,他们一共要付多少元? 5.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?6.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.33;36;65;35;83;53;15;7;4;122.8;2;16\n3.2+2+2=6;2×3=6;3×2=64.>;>;<;<5.7;5;26.3×5=15;5×3=15;三五十五7.×;+;-;×;×;×8.五;五;四;四四.计算题1.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;362.1;28;64;45;51;81;56;49;25;27;20;16;45;23;643.24;32;45;56;48;72;18;64;63;54五.解答题1.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 2.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。3.(1)12元 (2)35元 (3)略4.解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:他们一共要付45元。5.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。6.2×9=18(元)或9×2=18(元)