小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个星期有7天,7个星期有几天?下面不对的是( ) A.七七四十九 B.7×7=49 C.7+7=142.5×8=40,乘法口诀是( )。 A.五八四十 B.八五四十 C.五把四零 D.八五四零3.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵4.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+95.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5856.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.4×6和6×4都用四六二十四这句口诀来计算。 ( )2.3×6和6×3都读作6乘3。 ( )3.6×6和50-14的结果相同。 ( )4.1只青蛙4条腿,8只青蛙32条腿。( )5.下面的解法正确吗?( )\n一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.图填空、列式。 _____个______是______。算式:______×______=______(只)2.填上合适的数。(1)______<7×6 (2)7×______>29(3)7×4>______+7 (4)______×7=7×______3.2+2+2+2+2-1=9改写成乘法算式是_______。4.体操队同学排队练习,如果每队排6名,可以排5队,体操队一共有________名同学。 5.把口诀补充完整。三______二十一 ______七四十二 四六______ 四______十六\n6.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________________7.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。8.把口诀补充完整,再写出乘法算式。 四五________ ________×________=________四七________ ________×________=________ 四.计算题(共3题,共44分)1.直接写出得数.53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=2.口算。98+2﹦______ 12-7﹦______ 49+51﹦______ 38+12﹦______ 93-80﹦______96-8﹦______ 67+7﹦______ 27+35﹦______ 5×4﹦______ 4×6﹦______ 4+2﹦______ 40-2﹦______ 3×3+2﹦____ 4×5-1﹦____ 6×6-7﹦_____ 4×3+4﹦______3.看谁算得又对又快。 2×6=________ 6×3=________ 9×6=________ 1×6=________\n6×5=________ 7×6=________ 6×4=________ 6×6=________五.解答题(共6题,共31分)1.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?2.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 3.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?5.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花?6.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?参考答案一.选择题1.C2.A3.A\n4.A5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3;2;6;3;2;62.(1)41(2)5(3)20(4)1;13.2×5-1=94.305.七;六;二十四;四6.十五;3×5=15;5×3=157.68.二十;4;5;20;二十八;4;7;28四.计算题1.61;12;20;66;16;15;8;30;37;66;8;56;36;18;5;12;12;7;29;362.100;5;100;50;13;88;74;62;20;24;6;38;11;19;29;163.12;18;54;6;30;42;24;36 五.解答题1.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。2.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。5.4×7=28(朵) 答:他们一共得了28朵红花。 6.解:5×7-4=35-4=31(支) 答:还剩31支铅笔。