小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+4可以用( )来计算。A.6×5 B.6×4+6 C.6×5-22.5×2表示( )。 A.5和2的和 B.5和2相加 C.2个5相加3.63-8×7=( ) A.7 B.54 C.56 D.84.7的3倍是多少?写成算式是( )。 A.7-3 B.7+3 C.7×35.4( )3=12 A.+ B.- C.×6.5+5+5可以用( )来计算。 A.5×4 B.5×3 C.5×5二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )2.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )5.每句乘法口诀都可以写四道算式。 ( )6.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.看一看,填一填。 \n(1)加法算式:______________ 乘法算式:______或______。(2) 加法算式:______________ 乘法算式:______或______。2. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________2+1 (2)2+2________4 (3)6+6________6×3 (4)4×2________2×4 3.4+4+4+4改写成乘法算式是______。读作:______,口诀:______4.两个乘数都是6,积是________。5.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。\n9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×87.一桶水可装5大杯水,一大杯水可装4小杯水.一桶水可装________小杯水?8.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 四.计算题(共3题,共27分)1.练习。 4×3=________2×6=________3×5=________1×4=________7×5=________2×7=________8×3=________2.看图列式计算。 ________×________+________=________或________×________-________=________3.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=\n3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共28分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 3.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 4.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 6.买下面的商品,付100元够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×\n三.填空题1.(1)6+6+6=18;6×3=18;3×6=18 (2)5+5+5=15;5×3=15;3×5=152.(1)< (2)= (3)< (4)= 3.4×4=16;4乘以4等于16;四四十六4.365.4+4+4=12;4×3=12;3×4=126.<;>;<;=;<;<7.208.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五四.计算题1.12;12;15;4;35;14;242.3;4;2;14;3;5;1;143.7×8=56;5×7=35;9×9=81;3×6=18;8×9=72;4×9=36;9×2=18;4×8=32;3×3=9;8×8=64;3×9=27;5×8=40;4×7=28;5×6=30;9×7=63;2×8=16。 五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 3.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。4.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。5.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。6.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。