小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=152.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定3.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.6+44.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。A.5+6-9 B.5+6-9 C.5×6-95.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=366.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.4×5和5×4的结果相同。 ( )2.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )5.一个数的3倍是24,这个数的5倍是40。( )6.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.计算3×6=18和6×3=18用的乘法口诀是________。 2.5个9相加写成乘法算式是:________×________ 3.8乘2是多少? 算式:________×________=________\n4. 填空。 (1)六九_______ 七_______六十三 _______九八十一 (2)四六_______ _______七二十一 四_______三十六 5.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______846.两个因数都是8,积是______。7.找规律填一填。 (1)9,12,15,________,________。 (2)36,32,28,________,________。 (3)45,40,________,30,________,________。 (4)8.6+6+6+6是________个________相加,改写成乘法算式是________。四.计算题(共3题,共14分)1.计算。 2×5=________ 4×5=________ 5×6=________\n8×5=________ 5×9=________ 5×0=________2.看图列式计算。加法算式:______乘法算式:______或:______3.看图列式并计算。 加法算式:______(只)乘法算式:______(只)或:______(只)五.解答题(共6题,共28分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.解答题。\n(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱? (2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗? 3.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 4.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?5.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______6.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.三六十八 2.9;53.8;2;164.(1)五十四;九;九 (2)二十四;三;九 5.>;<;=;<;>;<6.647.(1)18;21(2)24;20(3)35;25;20 (4)8.4;6;6×4=24四.计算题1.10;20;30;40;45;0 2.7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 3.2+2+2+2=8;2×4=8;4×2=8 五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.(1)3×9=27(元) 27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元) 56元>50元答:不够。3.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。4.6×3+5=23(元)5.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);246.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。