小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4个8相加的和列式是( )。A.8+4 B.8×4 C.4+82.三(1)班女生9人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。A.55 B.45 C.543.2个8是16.正确的列式是( ) A.8-2=6 B.2+8=10 C.8×2=16 4.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+55.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.216.一条螃蟹8条腿,3条螃蟹多少条腿?正确的列式是( )。 A.8×8=9 B.3×3=9 C.8×3=24 D.3+8=11二.判断题(共6题,共12分)1.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )2.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.果园里种了6行果树,每行5棵,一共有______棵。2.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。3.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。一五得(________)________\n四(________)三十六________二八(________)________(________)(________)十五________4.把乘法口诀补充完整。 一________得二 二________得六二________得四 ________三得三一一________ 三三得________5.先找规律,再想一想横线上应该填几? 5、10、______、______、256.填上“>”、“<”或“=”。 2×5________5+2 2+2________2×22×6________3×4 6-6________04×3________90-78 34+2________643×5________2×9 9×4________2×87.填一填。(1)4个8相加,和是________。 (2)一个乘数是6,另一个乘数是2,积是________。8.最大能填几? (1)________×9<43 (2)6×________<31 四.计算题(共3题,共24分)1.计算。 \n2.直接写出得数。 9×9= 2×5= 7×6= 8×8-8=3×5= 4×8= 2×6= 4×2+23=3.算一算。5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= 2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=五.解答题(共6题,共44分)1.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?2.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? \n(2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。3.去超市。(1)小乐买8个和1个共需要多少钱? (2)的价格是的8倍,的价格是多少钱? 4.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C\n4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.302.243.五;1×5=5或 5×1=5;九;4×9=36或9×4=36;十六;2×8=16或8×2=16;三;五;3×5=15或5×3=154.二;三;二;一;得一;九 5.15;206.>;=;=;=;=;<;<;>7.(1)32 (2)12 8.(1)4 (2)5 四.计算题1.15;40;42;45;41;372.81;10;42;56;15;32;12;313.30,18,4,9,72,4,10,12,7,24 五.解答题1.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。2.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。3.(1)7×8+6=56+6=62(元)\n答:一共需要62元。(2)6×8=48(元)答:布娃娃的价格是48元。 4.8×8=64(个)5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。6.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。