小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.82.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-33.比较大小“4×6( )20”。A.> B.< C.= D.-4.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=205.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+46.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.28二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 2.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )3.6×8和8×6积相同。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.3+3+3+3=3×3=9 ( )6.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )三.填空题(共8题,共17分)1.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长( )米。(花的宽度忽略不计)\n2.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。3.填上合适的数。 (1)9×________=81 (2)________×8=56 (3)________×9=544.乘加或乘减算式:________5.5个6比4个6多_______,比6个6少_______。6.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。7.一只手有______个手指,一双手有______个手指。8.填空。 (1)________×4=12 (2)5×________=20 (3)4×________=8四.计算题(共3题,共40分)1.口算。2.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=\n55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3.直接写得数。 8×9= 6×6= 4×7= 6×3=7×6= 9×4= 8+9= 4×8=9×7= 8×8= 3×5= 2×7=9×9= 3+5= 1×6= 5×4=五.解答题(共6题,共42分)1.看图回答。2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。3.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。4.能不能用最简洁的方法算出这首五言律诗多少个字?(除题目外) 《风》解落三秋叶,能开二月花。过江千尺浪,入竹万竿斜。□×□=□(个)答:一共有□个字。5.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 \n6.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题\n1.202.4×8或8×4;四八三十二3.(1)9 (2)7 (3)6 4.3×4+1=13;3×5-2=13 5.6;66.50+5×5 7.5;108.(1)3 (2)4 (3)2四.计算题1.56;24;26;13;80;63;18;7 2.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.8×9=72;6×6=36;4×7=28;6×3=18;7×6=42;9×4=36;8+9=17;4×8=32;9×7=63;8×8=64;3×5=15;2×7=14;9×9=81;3+5=8;1×6=6;5×4=20五.解答题1.解:4+20=24(只)答:原来有24只鸡。2.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。3.解:笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。4.4×5=20(个) 答:一共有20个字。5. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。\n(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 6.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。