小学数学二年级《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.摆4个 ,需要( )个图形。A.4 B.35 C.24 D.212.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-13.5×4结果是( )。A.10 B.20 C.24 4.“5×3○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+5.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有( )个。 A.18 B.12 C.86.下列正确的是( ) A.4×1=5 B.4×6=25 C.4×3=12二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 2.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )\n3.6+6与6×6的意思相同。( )4.3个8相加列式是:3×8。( )5.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )6.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 三.填空题(共8题,共38分)1.填空。 4×1=4 1个4是4,口诀是:一四得四。 (1)4×2=________ 2个4是________,口诀是:二四得________。 (2)4×3=________ 3个4是________□,口诀是:三四________。 (3)4×4=________ 4个4是________,口诀是:四四________。 2.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四________八四十八3.比5个4多3的数是________。4.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________5.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________________×________=________________×________=________ 6.小王种花,每行种7棵,种了4行,一共种______棵。 7.填上“>”、“<”或“=”。 5×6________7×4 8×3________6×4 9×5________6×9 \n8.将下面的口诀补充完整。________二十四 五九________________二十五 二六________四.计算题(共3题,共33分)1.口算。 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18=4×4= 3×2= 60+35= 89-26= 3×6=2×8= 3×4= 6×5= 19+21= 75-36=2.一共有多少个草莓? 加法算式:乘法算式:3.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=______9×9+9=____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______ 36+52=______ 100-60=_____ 26-18=_____ 36-25-6=______ 五.解答题(共6题,共40分)\n1.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 2.一共有多少块糖?你有几种算法? 3.用火柴棒拼一拼,算一算。 (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? \n4.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?5.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?6.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)8;8;八(2)12;12;十二(3)16;16;十六 2.九;六 3.234.(1)四十八;6×8=48;8×6=48\n(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 5.十八;3;6;18;6;3;186.287.>;=;<8.四六或三八;四十五;五五;十二四.计算题1.3×4=12;2×1=2;4+4=8;5×3=15;35+18=53;4×4=16;3×2=6;60+35=95;89-26=63;3×6=18;2×8=16;3×4=12;6×5=30;19+21=40;75-36=39。 2.加法算式:7+7+7=21;乘法算式:7×3=21或3×7=21。 3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;5五.解答题1. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 2.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。\n3.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。4.2+5=7(本) 6×2=12(支)5.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。6.6×6=36(条) 答:6只小猫能钓36条鱼。