小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×32.一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋。A.15 B.6 C.12 D.103.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×94.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、65.“36-20○3×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+5二.判断题(共6题,共12分)1.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )2.8+8+8=3×8=8×3 ( )3.2+2的和与2×2的积相等。 ( )4.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )5.3×8与8×3积相同。( )6.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )\n三.填空题(共8题,共24分)1.把下面口诀填写完整。 ______六三十 二______一十 四______十六 ______六二十四2.小红有4枝钢笔,铅笔的枝数是钢笔的9倍,铅笔有________枝。 3.3×5=______,读作____________,所用的口诀是____________。4.把口诀补充完整。二四______ 八九______ 四______二十5.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<226.把下面的口诀填完整。三( )二十一 五八( ) 二( )十八四()二十八 ( )七四十九 ( )( )六十四7.9+9+9+9+9改写成乘法算式是( )。8.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 四.计算题(共3题,共48分)1.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=\n3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=2.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 (3)8×2=16 (4)6×5=30 3.口算。8×8= 5×7= 70-6= 38+2=8+45= 72+5= 9×7= 4×8=7×4= 17-9= 7+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=五.解答题(共6题,共35分)1.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?2.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?\n算式:答:3.二年级一班20名学生去植树,每组5人,可以分成几组?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.B6.C二.判断题\n1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.五;五;四;四2.363.15;三乘五等于十五;三五十五 4.得八;七十二;五5.6;5;36.七、四十、九、七、七、八八7.9×5或5×98.7;2 四.计算题1.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;02.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 3.64;35;64;40;53;77;63;32;28;8;12;30;13;73;9;45五.解答题1.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 2.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 3.20÷5=4(人) 答:可以分成4组。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.(1)12元 (2)25元6.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。