小学二年级数学《表内乘法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×82.与8×7+8得数相等的算式是:( )A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-83.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×84.( )个7相加是21。A.3 B.4 C.65.下面不正确的算式是( )。A.5×4=4×5 B.5×4=5+5+5+5 C.5×4=5+46.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×8二.判断题(共6题,共12分)1.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。 ( )2.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:5×4=20(条)金鱼。 ( )3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )4.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )6.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )\n三.填空题(共8题,共25分)1.填上合适的数。7×______=14 6×______=42 8×______=56 9×______=182.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。3.在横线上填上>,<或=。8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 4.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 5.一个因数是4,另一个因数是7,积是28。这个算式写作______,读作___________。6.在横线上填上“+”、“-”、“×”。 3________7=21 7________3=108________4=32 9________6=332=8________4 7.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。 8.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 四.计算题(共3题,共22分)1.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____\n2.口算。 42-7= 57-32= 5×3= 2×7=9×4= 36+9= 3×8= 1×5=35+25-50= 74-20-24=3.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______五.解答题(共6题,共34分)1.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?4.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?5.它们一共有多少根香蕉? 6.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? \n(2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2;7;7;2 2.5;4 3.>;>;<;<4.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 5.4×7=28;4乘7等于28 6.×;+;×;-;×7.168.22四.计算题1.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;62.35;25;15;1;36;45;24;5;10;303.4;5;3;2;7;4;0;3\n五.解答题1.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。2.解:9×9=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。3.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。4.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。6.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元?