小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 2.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用( )法计算。A.加 B.减 C.乘3.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+14.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.95.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.56.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )2.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )3.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )4.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )5.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) 6.1×1的积是2。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是______或______,口诀是______。2.摆一个正方形,用( )根小棒,摆3个同样的正方形要用( )根小棒,摆5个要( )根小棒。(每根小棒都不公用)3.在( )里最大能填几?9×( )<47 60>( )×9 8×( )<66\n55>( )×7 9×( )<30 72>9×( )4.读一句口诀“五六三十”,写出两个乘法算式。6×______=______ 5×______=______5.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。6.按要求回答。 (1)1个9是________,比10少________。 (2)2个9相加是________,比20少________。 (3)3个9相加是________,比30少________。 (4)4个9相加是________,比40少________。7.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。8.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:________。 四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数。2.计算。 2×5=________ 4×5=________ 5×6=________8×5=________ 5×9=________ 5×0=________\n3.计算。3×8=______8×4=______5×9=______8×7=______6×8=______ 8×9=______9×2=______8×8=______7×9=______6×9=______五.解答题(共6题,共33分)1.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 3.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?6.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.5×4=20;4×5=20;四五二十2.4;12;203.5;6;8;7;3;74.5;30;6;305.21;66.(1)9;1 (2)18;2 (3)27;3 (4)36;4 7.2;4;88.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一) 四.计算题1.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 2.10;20;30;40;45;0 3.24;32;45;56;48;72;18;64;63;54五.解答题1.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。\n2.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。3.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:7×8=56(元) 答:需要56元。6.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。