小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.一辆出租车坐4人,9辆出租车能坐多少人?正确的列式是( )。A.4×9 B.9-4 C.4+92.“5×6( )6×5”,比较大小。A.> B.< C.= D.+3.李叔叔每天工作8小时,一个星期(7天)工作( )小时。A.15 B.56 C.584.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=155.2×2○2+2,○里应填( )。A.> B.= C.<6.下面算式结果大的是( )。 A.8×7 B.6×9二.判断题(共6题,共12分)1.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )2.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )3.6×2=2+2+2+2+2+2。 ( )4.4×5和5×4的结果相同。 ( )5.两个9相乘的积是18。 ( )6.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十\n______八三十二 ______九四十五 六______四十二2.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。3.3乘4写作________,在这道算式中,乘数是________和________,积是________。4.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。5.每2个装一盒,可以装________盒。如果每4个装一盒,可以装________盒。6.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。7.56里面有7个_______,5个6是_______。8.最大能填几?______×5<40 8×______<37 6×______>20 ______×7>14四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 5×8= 4×5= 54+9= 8×9=6×3= 6+80= 6×7= 64-30=2.小小神算手。3.计算。 6=________×3 6=________×612=________×3 12=________×6\n24=________×3 24=________×618=________×3 18=________×636=________×3 36=________×6五.解答题(共6题,共28分)1.你能提出什么数学问题?解答出来。 2.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )\n3.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人。合唱组有多少人?书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?合唱组有多少人?4.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米? 5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?6.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.B6.A二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.六;七;八;四;五;七2.123.3×4;3;4;124.125.6;36.2;4;87.8;308.7;4;4;3四.计算题1.40;20;63;72;18;86;42;342.55;42;32;26;4;6;25;93.2;1;4;2;8;4;6;3;12;6五.解答题1. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)2.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)3.解:18+18×2+6=18+36+6=60(人)答:合唱组有60人。4.9×4=36(米) 5.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。6.4×6=24(张)