小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.7×9-38=( ) A.25 B.27 C.72 D.62.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法3.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定4.3个3相加,和是( )。 A.9 B.12 C.155.表示4个7相加的算式是( )。A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+46.12-3×4的得数是( )。A.0 B.63 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.3和7相乘的积是21。 ( )2.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )3.3个4相加的加法算式是3+3+3+3=12。 ( )4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。 ( )5.5×7和7×5都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )6.求8个6相加是多少的算式是8+6。( )三.填空题(共8题,共24分)1.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。2.7×4=28读作:______________,表示______个4相加。\n3.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________104.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×6______50-35 3×3______3+3+3 1米______90厘米4×5______30-5 4+38______72-27 5米______50厘米5.2的6倍是______;______的4倍是20。6.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。7.5个8相加的和为________。8.填上“>”“<”或“=”。6×4________42 7×6________56四.计算题(共3题,共35分)1.口算我最快。 7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=2.看图列式计算。\n3.口算。 五.解答题(共6题,共35分)1.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?2.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?3.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? \n4.22名同学挑战极限,每个限乘4人,同时乘座升空,租5个热气球够吗? 5.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.24;272.7乘4等于28;7 3.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 4.>;=;>;<;<;>5.12;56.6×6=367.408.<;<四.计算题1.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;162.解:4×4+58=74(元) 答:一共74元。 3.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35五.解答题1.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。2.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 3.2×2=4(个) 8-4=4(个)4.解:不够因为4×5=20(人)20<22所以,不够。5.2+5=7(本) 6×2=12(支)6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。