小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.乘数是6的算式是( ) A.2+6 B.6×6 C.10-6 D.3×12.3乘9的积是多少,算式是( )。A.3×9 B.3+9 C.9-33.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.54.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元5.4个2相加,二四得( )。 A.二 B.六 C.八6.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )2.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )3.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )5.两个因数都是4,积是16。 ( ) 6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( ) \n三.填空题(共8题,共43分)1.填空。 4×________+________=________或2×________+________=________或4×3-1=________ 2.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。3.兔笼里面有2只白兔,有________个笼子?乘法算式为2×5。4.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6_______3=18 25_______5=30 40_______8=321_______1=1 2_______3=6 4_______4=165.画△表示乘法算式:2×4________。 6.完成下列乘法口诀。二_______得六 _______五得五 _______十六_______四十二 三_______十八 _______五二十五_______三十 _______六十二 三_______得九7.补充口诀。________五十五 六________三十六 二________得八________六三十 三________十二 四________二十8.填空。\n横着看,每行有______个,有______行。竖着看,每列有______个,有______列。共有______个◎。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。60-30= 55+20= 6×6= 8×3+4=6×7= 8×4= 9×8= 7×8-12=2.计算题。(1)8个7相加的和是多少? (2)35比18多多少?(3)甲数是乙数的5倍,乙数是8,甲数是多少?(4)9的7倍再加9是多少?3.直接写出得数。5×8=_______ 5×9=_______ 0×0=_______0×9=_______ 7×8=_______ 9×9=_______8×7=_______ 4×1=_______ 8×8=_______5×0=_______ 7×4=_______ 1×6=_______五.解答题(共6题,共34分)1.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?\n2.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的?4.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?5.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟? 6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.√6.√三.填空题1.2;3;11;4;3;11;11 2.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八3.54.×;+;-;×;×;×5.△△ △△ △△ △△6.三;一;四四;三;六;四;六;二;三7.三;六;四;五;四;五8.4;2;2;4;8四.计算题1.30;75;36;28;42;32;72;442.(1)56 (2)17 (3)40 (4)723.40;45;0;0;56;81;56;4;64;0;28;6 五.解答题1.解:10÷5=2(袋)2.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 3.3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张) 答:有13张黑白的。4.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。5.3×8=24(分钟)6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元