小学二年级数学《表内乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+52.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花( )元买票。A.27 B.36 C.45 D.543.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×64. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.105.(92-86)×3=( ) A.9 B.18 C.20 D.66.△×2=( ) A.△+2 B.△+△ C.△×△二.判断题(共6题,共12分)1.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )2.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )3.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。 ( )4.求几个加数的和可以用乘法计算比较简便。 ( )5.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )6.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )\n三.填空题(共8题,共28分)1.一盒七巧板有7块,8盒七巧板有______块?明明拼图用去了28块,还剩______块。2.写口诀,填得数。(1)2×2=________,口诀:________ (2)6×3=________,口诀:________ (3)4×5=________,口诀:________ (4)5×6=________,口诀:________ 3.写出四道乘积是18的乘法算式。 ________ ________ ________ _______4.摆一摆,再填空。第一行摆: 第二行摆是第一行的4倍.第二行要摆________个3个。第二行摆了________个。5.填一填。________\n口诀:________算式:________ 6.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 7.填上“>”“<”或“=”。 9×9________81 1×7________88.一个星期有________天,4个星期有________天。四.计算题(共3题,共24分)1.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)2.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ (3)8×9=________ (4)4×8=________ \n(5)7×7=________ (6)2×7=________ 3.直接写出得数。 1×2= 1×8= 2×5= 3+3+3=8×5= 4×4= 8×7= 6×5+1=2+2= 2×6= 7×0= 7×7-7=五.解答题(共6题,共34分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?2.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本? 3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?5.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.三年级植了8棵树,四年级植的树比三年级多15棵,五年级植的树是三年级的3倍。(1)四年级植了多少棵树? (2)五年级植了多少棵树?(3)三个年级一共植了多少棵树?\n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.D5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.56块;28块2.(1)4;二二得四(2)18;三六十八(3)20;四五二十(4)30;五六三十3.6×3,3×6,9×2,2×9 4.4;125. ;三六十八;3×6=18或6×3=18 6.307.=;<8.7;28四.计算题1.3;6;18;3;6;182.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 \n3.2;8;10;9;40;16;56;31;4;12;0;42五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。2. 解:53-7×6=56-42=14(本) 答:还剩下14本。 3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 4.3×9=27(棵)5.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。6.(1)23棵 (2)24棵 (3)55棵