小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.3个2相加,二三得( )。 A.四 B.六 C.八2.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五3.没有用到“二六十二”这句口诀的算式是( )。 A.2×6=12 B.6×2=12 C.3×4=124.“8×6=8×( )+8”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.75.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=6.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 二.判断题(共6题,共12分)1.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 2.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.3个8相加列式是:3×8。( )5.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )6.2和8相乘的积是16。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.两个乘数都是4,积是( );两个加数都是4,和是( )。2.6乘7是______,7的6倍是______。3.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。4.填上数,使天平两边相等。\n5.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×66.把口诀填完整。七七______ 八八______ ______七二十八______七十二 六______四十八 ______九四十五7. 填上“>”“<”或“=”。 (1)4×4________8 (2)5×4________25 (3)3×5________5+4 (4)12________4×3 8.5个8相加,用加法算式表示:________;用乘法算式表示:________或________。四.计算题(共3题,共10分)1.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?2.看图列式并计算。加法算式:乘法算式:\n3.列式计算。五.解答题(共6题,共29分)1.一共有多少个红萝卜?2.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 3.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。4.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 5.解决问题。\n(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.16;82.42;423.12;164.3;45.<;=;>;<6.四十九;六十四;四;八九;八;五7.(1)> (2)< (3)> (4)= 8.8+8+8+8+8;8×5;5×8四.计算题1.6\n2.6个3;加法算式:3+3+3+3+3+3;乘法算式:6×3。3.3×6+4=22五.解答题1.解:2×8=16(个) 8×2=16(个)8+8=16(个)2+2+2+2+2+2+2+2=16(个)答:一共有16个红萝卜。 2.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。3.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。4.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。5.(1)12元 (2)25元6.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。