小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4×2+46=( ) A.5 B.54 C.18 D.402.6+3×9的结果是( )。 A.81 B.33 C.273.“7× =63”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=155.7×6=( ) A.7 B.35 C.42 D.306.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )2.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )3.3×4=12表示4个3是12。 ( )4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 5.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )6.下图表示9个5相加。 ( )\n三.填空题(共8题,共20分)1.一共有几颗红星?______2.横线上最大能填几?3×_______<22 _______×8<70 9×_______<55 3.在横线上填上“+”、“-”或“×”。8______7=56 7______8=15 6______5=304.填上“>”“<”或“=”。 4×8________32 5×6________5+5+58×8________65 49-18________5×75.如果每只小白兔吃3个胡萝卜,5只小白兔一共需要________个胡萝卜。6.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 7.6×8=48读作_________,6和8是_________,48是_________。8.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。四.计算题(共3题,共19分)1.看图列式计算。 \n加法算式:______乘法算式:______或:______ 2.计算。9×3= 8×3= 2×9= 8×6=80–59= 35+49= 77–77= 9+76= 3. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________五.解答题(共6题,共32分)1.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 2.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时? 3.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? \n(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 4.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?5.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 6.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3×4=122.7;8;63.×;+;×4.=;>;<;<5.156.51;287.6乘8等于48;乘数;积 8.22;42四.计算题\n1.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 2.9×3=27;8×3=24;2×9=18;8×6=48;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=853.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 五.解答题1.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。2.解:9×7=63(时) 答:她一个星期一共睡63时。 3. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 4.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。5.4×6=24(张) 6.3×5=15(只) 答:5片叶子上有15只毛毛虫。