小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=152.3×6+9=( ) A.25 B.27 C.72 D.813.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.274.求下图一共有多少张图片,列式正确的是( )。A.4×3 B.4×3+1 C.4×3-15.(40-36)×5=( ) A.9 B.18 C.20 D.46.9×2+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )\n2.把8+8+8改写成乘法算式是8×8。( )3.5+5和5×5的意思相同。 ( )4.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 5.0×1,0+1,1-0,这三个算式的得数相等。( )6.两个乘数都是7,积是14。( )三.填空题(共8题,共25分)1.比3个9的和多7的数是________。 2.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。3.填上“>”、“<”或“=”7×7________36 36________6+6 9×6________636×8________48 42________7+6 8×7________48 4.要使白珠子的个数是黑珠子的2倍,应再加上______个白珠子。5.看图填空。4×2+□=□6.横线里最大能填几。______×4<35 ______×5<46 26>7×______ 7.汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( ),有个小朋友的名字是“石磊”,他的姓名的笔画一共是( )画。8.把口诀填完整。 \n七七_______ 八八_______ _______七二十八_______七十二 六_______四十八 _______九四十五四.计算题(共3题,共36分)1.计算。 6×4=________5×5=________3×6=________6×2=________6×5=________2×6=________4×4=________6×6=________4×3=________5×4=________5×3=________3×2=________3×3=________5×5=________6×3=________4×6=________2.口算。 3×1=________9×3=________6×3=________4×3=________7×5=________5×9=________7+5=________5+9=________6×5=________9×2=________6+5=________9+2=________3.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________五.解答题(共6题,共35分)1.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?\n(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?3.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?4.应用题。算算看,4辆小车共有多少轮子? 5.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 6.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.34\n2.123.>;>;<;=;>;>4.35.1;96.8;9;3 7.15;208.四十九;六十四;四;八九;八;五四.计算题1.24;25;18;12;30;12;16;36;12;20;15;6;9;25;18;242.3;27;18;12;35;45;12;14;30;18;11;113.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 五.解答题1.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。2.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。3.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。4.3×4=12(个)5.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。6.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。