小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2×8+7=( ) A.23 B.48 C.21 D.242.8个7相加是多少?正确的列式是( )。A.8+7 B.8×73.“求8的2倍是多少?”正确的算式是( )。 A.8×2 B.8+24.5×(30-24)=( ) A.0 B.9 C.30 D.455.“9○5×2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×4二.判断题(共6题,共12分)1.5个4相加,列式是5+4。 ( )2.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )3.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )4.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。( )6.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.每2个装一盒,可以装________盒。如果每4个装一盒,可以装________盒。2.在下面的横线上填上+、-、×、>、<或=。 \n2________4=8 80厘米________1米 3×4________5×33.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。4.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。5.填上“>”“<”或“=”。 (1)7×6+6________9×6-6 (2)8×6-8________6×7 (3)6×4+6________6×6-6 (4)5×6+7________6+6 6.在横线上填>、<或=。6×7________36 43-8________6×742-33________2×6 39+2________8×67.比一比,在横线上填“>”“<”和“=”。2×2____2+2 3×3+3____4×4-4 6×1____6+1 5×3+10____3×5+78.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。四.计算题(共3题,共17分)1.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________2.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.列式计算。(1)5个6相加,积是多少? \n(2)9的3倍是多少?(3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少?五.解答题(共6题,共44分)1.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?2.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸? 3.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?4.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 5.看图回答。\n(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 6.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.6;32.×;<;< 3.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八4.4;4;35;90;18;10;5×5 \n5.(1)= (2)< (3)= (4)< 6.>;<;<;<7.=;=;<;>8.20四.计算题1.30;42;24;20;812.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.(1)30 (2)27 (3)63五.解答题1.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)2.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。3.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。4.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 5.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 6.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。