小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.积是12的算式是( )。 A.2×7 B.6+6 C.3×42. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.103.乘法口诀“四五二十”,正确的乘法算式为( )。 A.4×4=20 B.5+5+5+5=20 C.4×5=20 D.5×5=204.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 5.根据“八九七十二”可以写出的算式是( )。 A.8×9 B.9+8 C.9-86.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.6个星期一共有30天。( )2.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )3.求4个8相加是多少,列式为4×8。 ( )4.( )\n5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 6.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )三.填空题(共8题,共23分)1.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。2.3个4相加的和是________;一个因数是4,另一个因数也是4,积是________。3.在一条12米长的人行道一边种树,每隔3米种1棵,两端都种树,一共需要种( )棵。(树的宽度忽略不计)4.小丽在图画本上画了☆☆☆和一些○和△,其中○的个数是☆个数的5倍,○有________个,△的个数是☆个数的9倍,△有________个。 5.4的7倍是________;6的3倍是________;8是4的________倍。6.把口诀补充完整。四六________ ________二十五 ________三十六四________二十 五________四十五 ________二十四7.把口诀补充完整。 五八________________八四十八七八________八________六十四 8.每枝钢笔3元钱,王老师买同样的钢笔9枝,共用________元?四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。\n2.大家算一算。3×6-2=________ 2×6+5=________ 2×5+2=________2×5+1=________ 3×6+6=________ 6×2+3=________3.口算。8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8= 五.解答题(共6题,共34分)1.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 2.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗? 5.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? \n6.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.乘;加;90 2.12;163.54.15;27 5.28;18;26.二十四;五五;六六;五;九;三八7.四十;六;五十六;八8.27元四.计算题1.27;33;54;47;64;59;35;312.16;17;12;11;24;153.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0五.解答题1.6×3=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 2.9×6=54(页);54+36=90(页)3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 \n4.6×7=42(页) 42<60 答:不能按期还书。5.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。6.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3=5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。