小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4×4和下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×82.与8×7+8得数相等的算式是:( ) A.8×8 B.8×6+8 C.8×8-83.4+4+4+3不可以改写成算式( )。A.3×4+3 B.4×4-1 C.4×54.根据下图,列式正确的是( )。A.3×4+1 B.3×3+2 C.4×3+25.6×3和6×5的积相差( )。A.6 B.3个6 C.18 D.126.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )2.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )3.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )4.5×3和3×5的积相同,但读法不同。 ( )5.下面的解法正确吗?( )\n一共有多少名同学? 6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。6.计算7×3和3×7用同一句口诀。 ( )三.填空题(共8题,共32分)1. 把口诀填完整。 一六得________ 五六________ 二六________ 三六________2.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。3.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四4.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。5.每幅图有________个长方形,4幅图一共有________个长方形。6.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=5\n7.把口诀填完整。三________二十四 四________三十六 七________五十六________六十八 九________八十一 ________六三十8.填空。 (1)有________个。 (2)求3盘苹果的列式是:________×________=________(个) (3)求5盘苹果的列式是:________×________=________(个)四.计算题(共3题,共46分)1.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=2.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3.口算。6×3= 5×7= 7×9= 4×8=\n42-6= 9×6= 4×2= 3×9=2×8= 6×7= 30+50= 80-40=7×8= 70-7= 3×3= 5×1=8+25= 6×6= 5×6= 69-60=五.解答题(共6题,共37分)1.买下面的商品,付100元够吗?2.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家? 3.小明买了5块橡皮,每块7分钱,一共用了几分钱?4.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?5.玩具商店。 (1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱? \n(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。6.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.D6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.六;三十;十二;十八2.乘3.二十八;八;四六或三八4.54;165.4;166.+;×;-;×;-;×7.八;九;八;三;九;五 8.(1)2 (2)2;3;6 (3)2;5;10 四.计算题1.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8\n2.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.6×3=18;5×7=35;7×9=63;4×8=32;42-6=36;9×6=54;4×2=8;3×9=27;2×8=16;6×7=42;30+50=80;80-40=40;7×8=56;70-7=63;3×3=9;5×1=5;8+25=33;6×6=36;5×6=30;69-60=9。五.解答题1.6×4+48=72(元) 72<100 答:付100元够。2.22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次) 3.解:7×5=35(分) 答:一共用了35分。 4.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 5.(1)解:9+18=27(元) 答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元) 答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱? 9×3=27(元)答:需要27元。 6.9×2+5=23(个);23+9=32(个)