小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.72.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角3.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+24.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)5.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=156.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。\nA.20元 B.22元 C.18元二.判断题(共6题,共12分)1.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )2.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )3.8×3的积是24。 ( )4.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )5.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )6.8+8+8=3×8=8×3 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.根据乘法口诀“三七二十一”可以写出两个乘法算式是________和________。 2.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。3.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)4.把口诀补充完整。 三_______十八 五六_______四_______三十二 七八_______ 5.比6个7多9的数是________,5个8比12多________。 6.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=247.在横线上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7 8×3______3×7 7×6+23______98-13-128×9______30+16+26 5×7______2×8+20 17-8+37______6×88.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 四.计算题(共3题,共32分)1.看谁算得又对又快。 2×5= 6×3= 4×3= 2×3+19=80-3= 7+55= 6×2= 3×3+2=\n4×6= 5×5= 4×5= 6×6-7=6×5= 3×5= 87-25= 4×2+45=2.口算。15+20=______ 5×4=______ 31+13=______ 9×9=______ 3×4+7=______42-12=______ 6+3=______ 7×8=______ 23-7=______ 6×4-6=_____3.大家算一算。五.解答题(共6题,共34分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?3.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?算式:答:4.一共有多少块糖?你有几种算法? \n5.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 6.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.D6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.3×7=21;7×3=21 2.5;2;2;5 3.4;6;244.六;三十;八;五十六5.51;286.6;5;5;47.<;>;<;=;<;<8.8四.计算题1.10;18;12;25;77;62;12;11;24;25;20;29;30;15;62;532.35;20;44;81;19;30;9;56;16;183.15;14;42;12;15;20五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.3×8=24朵3.算式:8×3=24(辆) 答:陈先生一共订了24辆车。 4.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。5.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。\n6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)