小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6+6改写成乘法算式是( )。 A.6×6 B.6×2 C.6+22.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。A.三三得九 B.一三得三 C.二四得八3.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+54.把口诀补充完整。 三( )十五 A.四 B.十二 C.五 D.六5.5×3( )3×4 A.= B.> C.< 6.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+5二.判断题(共6题,共12分)1.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 2.比6个7多7的数是47。( ) 3.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 4.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )5.4×2写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 6.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )三.填空题(共8题,共28分)1.5×2可以表示______个______相加,也可以表示______个______相加。2.8×6________,读作________,表示________个________相加。3.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。\n4.3乘4写作________,在这道算式中,乘数是________和________,积是________。5.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>146.看图填空。有________朵,有________朵,的朵数是的________。7.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________5+7 6+6________5×5 28元________24元+6元8.在横线上填上“+”、“-”或“×”:3________6=18四.计算题(共3题,共19分)1.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ 7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______2.算一算。 7×2=________2×4=________62-60=________6×6=________7×7=________3.比9乘9多9的数是______,32比4乘2多______。\n五.解答题(共6题,共30分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?3.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?4.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? 5.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?6.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C 5.B6.C二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.5;2;2;5 2.48;八乘六等于四十八;6(8);8(6)3.7;2;14;35;504.3×4;3;4;125.(1)7 (2)4 (3)36.3;9;3 7.>;<;<8.×四.计算题1.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;202.14;8;2;36;493.90;24五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元) 3.解:7×3=21(只) 答:一共有21只虫子。4.4×6=24(支)5.这个数字是126.解:3×9=27(只)或9×3=27(只) 27只>26只答:能住下。