小学二年级数学《表内乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.与5×4结果不相等的算式是( )。A.4+4+4+4 B.5×5-5 C.5×3+52.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+43.5个3相加是多少?正确的列式是( )A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=154.4( )3=12 A.+ B.- C.×5.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=16.两个因数都是3,积是( )。 A.9 B.6 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。 ( )2.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )3.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。 ( )4.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )5.2和9相乘的积是18。 ( )6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.看图填空。\n4×2+□=□2.我把口诀填完整。 六( )三十六 ( )四得八 ( )四十六 五( )二十五3.算对下面的题你就可以吃到葡萄了。 (1)78-49=________ (2)7×8=________ (3)0×7=________ (4)56+24=________ 4.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________5.3+3+3+3+3=______,改写成乘法算式是______,口诀是:__________。6.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=67.5个4比4个4多________,比6个4少________;比58少23的数是________,比75多15的数是________;3个6相加的和是________;4与6相加的和是________;把“5+5+5+5+5”改写成乘法算式是________。8.横线上最大能填几? 7×________<64 ________×8<21+16________×9<72-23 16+27>6×________\n70-38-13>2×________ 38+20-25>________×7四.计算题(共3题,共27分)1.口算。2×8=______ 8×8=______ 8×4=______ 1×8=______6×5=______ 8×5=______ 8×7=______ 7×4=______3×8=______ 7×7=______ 7×8=______ 6×8=______2.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。 合并成的算式是:3.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共38分)1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?2.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 3.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?4.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?\n5.有4个,的个数是的4倍,有几个? 6.3个小朋友玩投镖游戏。 谁得第一?积多少分?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×\n三.填空题1.1;92.六;二;四;五 3.(1)29 (2)56 (3)0 (4)80 4.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=155.15;3×5;三五十五 6.2;四;三;7;5;四;二;27.4;4;35;90;18;10;5×5 8.9;4;5;7;9;4四.计算题1.16;64;32;8;30;40;56;28;24;49;56;482.7×5=35;42-35=7; 42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。3.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题1.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。2.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。3.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。4.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。 答:可以画24只猫。5.16个,4×4=166.解:8×3=24(分),24+2=26(分) 答:甲得第一,26分