小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。 A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=182.4×4与下面算式( )的结果不一样。 A.4+4 B.4+4+4+4 C.2×83.4的乘法口诀一共几句?( ) A.3 B.4 C.54.9×2=( ) A.11 B.18 C.16 D.145.5×(30-24)=( ) A.0 B.9 C.30 D.456.和6个4的和结果相等的式子是( )。 A.6+4 B.6-4 C.6×4二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )2.2乘8等于16。( )3.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) 4.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )5.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )\n6.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.填上“+”“-”或“×”。 4________4=16 4________4=0 4________4=83________6=18 5________4=20 6________6=122.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。3.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=74.看图填空。一排有7个五角星,两排有______个;三排有______个;四排有______个;五排有______个;六排有______个;七排有______个。5.填上“>”“<”或“=”。 3×2_____2×3 1×4_____4+1 9×2_____2×84×5_____4+5 2×2_____2+2 4×2_____8+86.5个7就是________的________倍。7.一个星期有( )天,3个星期有( )天,5个星期有( )天。2019年12月有4个星期零3天,12月一共有( )天。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。 8×8________2×82×9________9×26×6________12 8×9________63\n四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算。(1)5个6相加,积是多少? (2)9的3倍是多少?(3)一个因数是9,另一个因数是7,积是多少?2.我会算。2×7=______ 5×8=______ 8×2=______ 1×7=______7×4=______ 8×7=______ 6×6=______ 5×5=______8×8=______ 6×8=______ 7×5=______ 7×7=______3.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____五.解答题(共6题,共36分)1.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______\n口答:7只小兔拔(______)个萝卜.2.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 3.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 4.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?5.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 6.龟兔赛跑,一共要比3次,每次都是不同的乌龟和兔子各1只参加比赛,参赛的一共有几只动物?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.×;-;+;×;×;+ 2.4+4+4=12;4×3=123.7;8;5;2;7;14.14;21;28;35;42;495.=;<;>;>;=;<6.7;5 7.7;21;35;318.>;=;>;> \n四.计算题1.(1)30 (2)27 (3)632.14;40;16;7;28;56;36;25;64;48;35;493.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;6五.解答题1.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);142.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 3.6×3=18(个)或3×6=18(个) 4.2×6+4=16(个) 答:共有16个苹果。5.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 6.解:根据题意可以列式:3×2=6只,答:参赛一共有6只动物。