小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+72.8个9相加是多少?正确的列式是( )。A.8+9 B.8×93.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.34.一个因数是6,另一个因数是3,积是( ),再加上3,是( )。 A.18、17 B.18、21 C.18、20 5.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。 A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12 6.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )2.2个9加上3个9的和是45。 ( )3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 4.6个7相加用算式6+7表示。 ( )5.1只 4条腿,8只 12条腿。 ( )6.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.算一算。7×2=______2×4=______7×5=______6×6=______7×7=______7×3=______2.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三六________ ________________3.填上“>”、“<”或“=”。 (1)36+50_______35+60 (2)47-20_______34-9 (3)3×8_______324.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。5.填“>”“<”或“=”。 9×6______50 2×8______20 3×9______305×8______7×6 8+9______8×9 4×9______6×66.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。7.填上“>”“<”或“=”。8×9______9×9 6×6______5×7 4×3______6×272-48______44 5×9______54 5×1______5+18.5个3是________,再去掉1个3是________个3,是________。四.计算题(共3题,共14分)1.算一算。 (1)4×6-10=________ (2)6×3+12=________ (3)3×3+17=________ (4)5-3+2=________\n2.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____3.看图写算式。五.解答题(共6题,共37分)1.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______2.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.购物。 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? \n(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗? 4.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。5.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.C2.B\n3.C4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.14;8;35;36;49;212.十八;3×6=18;6×3=183.(1)<(2)>(3)< 4.15;5×35.>;<;<;<;<;=6.2;4;87.<;>;=;<;<;<8.15;4;12四.计算题1.(1)14(2)30(3)26(4)4 2.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;63.3×4+2=14(个)五.解答题1.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);242.4-1=3(次) 2×3=6(分钟) 3.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:6×6+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)\n答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?6×3=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 4.(1)9×6=54(棵)答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 5.2×5=10(分钟)6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。