小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.302.3×□=9×2,□里应填( )。 A.5 B.6 C.73.“4○5=20”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×4.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+25.2个5相加,二五( )。 A.一十 B.十二 C.十五6.表示4个3相加的算式是( )。 A.3×4 B.4+3 C.3+3+3二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )2.8×3的积是24。 ( )3.2和9相乘的积是18。 ( )4.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )5.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。( ) 三.填空题(共8题,共49分)1.在横线上填上“+”“-”或“×”。\n25______5=30 3______9=27 4______7=24______455______12=43 2______2=1______4 3______6<2______72.在○里填上“>”“<”或“=”。5m○5cm 99厘米○1米 2米○200厘米 24厘米○42厘米54+5○60 90○19+71 6+1○6×1 3+3○3×33.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。4.一个乘数是8,另一个乘数是6,积是48,写成乘法算式是______×______=______。5.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________6.请把口诀填完整。 四_______十六 三_______十二_______四得八 一_______得四 7.看图写出两个乘法算式和口诀。 ________×2=________________×4=________口诀:________\n8.摆一摆,做一做。 1×6= 一六得______ 6×1=______ 2×6= 二六______ 6×2=______ 3×6= 三六______ 6×3=______ 4×6= 四六______ 6×4=______ 5×6= 五六______ 6×5=______ 6×6= 六六______ 6×6=______四.计算题(共3题,共36分)1.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=2.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=\n3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=3.写算式。5+5+5+5=________×________ 3+3=________×________7+7+7+7=________×________ 0+0+0=________×______五.解答题(共6题,共34分)1.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。2.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 3.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?4.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?5.解决问题。(1)小明买3包饼干用了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?6.解答题。\n(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.+;×;×;+;-;+(或×);×;+;×\n2.>;<;=;<;<;=;>;<3.54;164.8;6;485.3;4;12;1;5;56.四;四;二;四7.4;8;2;8;二四得八8.六;6;十二;12;十八;18;二十四;24;三十;30;三十六;36四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;03.4;5;3;2;7;4;0;3五.解答题1.解:2×9+5=23(元) 23<25 答:够。2.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。3.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。4.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。5.(1)12元 (2)25元6.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)