小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×3写成加法算式正确的是( )。 A.6+6+6 B.3+3+32.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=13.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.304.当积是18的算式是( )。A.28-10 B.3×6 C.20+85.4×8+4=( ) A.27 B.36 C.54 D.636.把5×4改写成加法算式可以是( )。 A.4+4+4+4 B.5+5+5+5+5 C.4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.5与3的和是多少?列式为5×3=15。 ( )2.有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.3个6相加等于9。 ( )5.3个5相加列式为3+5。 ( ) 6.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 三.填空题(共8题,共26分)1.把口诀补充完整。四九______ 五______四十五 ______九七十二三______二十七 六______四十八 ______七二十八\n2.6×7=______,读作:______乘______,口诀:____________。 3.算式5×4=____,计算时所用口诀:________,这个算式读作:________。4.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。5.1只 有______条腿,4只 共有______条腿。6.把口诀填写完整。 三四________ 四四________一六________ 五五________ 7.把乘法口诀补充完整。四七______ 二______十六 ______二十四8.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。四.计算题(共3题,共15分)1.计算。9×3= 9×5= 2×9= 9×7=80-59= 35+49= 77-77= 9+76=2.看图列式计算。3.在□里填数。(从上到下填写)\n________________________ 五.解答题(共6题,共30分)1.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?2.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱? 5.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?6.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?参考答案一.选择题1.A\n2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.三十六;九;八;九;八;四2.42;6;7;六七四十二3.20;四五二十;5乘4等于204.12;325.2;86.十二;十六;得六;二十五7.二十八;八;四六或三八8.35四.计算题1.9×3=27;9×5=45;2×9=18;9×7=63;80-59=21;35+49=84;77-77=0;9+76=852.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 3.18;24;24 五.解答题1.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。2.3×3=9(元) 2×6=12(元) 9+12=21(元)3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。4.解:6×8+6×5=48+30=78(元)答:一共要用78元。\n5.9×7=63(个)或7×9=63(个)6.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。