小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.67+7×4=( ) A.74 B.84 C.95 D.282.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+83.游乐园国庆节搞活动,1张门票可以换2瓶水,小王一家3口的门票能换( )瓶水。 A.7 B.6 C.34.4×3+8=( ) A.6 B.10 C.20 D.345.下列正确的是( ) A.4×1=5 B.4×6=25 C.4×3=126.4+50×2的结果是( )。A.90 B.104 C.100 D.108二.判断题(共6题,共12分)1.5×8+8还可以写成6×8。 ( )2.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )4.2个9加上3个9的和是45。 ( )5.计算6×4时,所用的口诀是四六二十四。 ( )6.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.看图填空。 \n(1)买2块橡皮用( )钱。 (2)买3个篮球用( )钱。 (3)买4个羽毛球用( )钱。 2.填空。 (1)3×2=________ 2×3=________ 口诀是:________ (2)4×3=________ 3×4=________ 口诀是:________3.填上“>”、“<”或“=”。9×4________40 7×8________54 4×6________8×37×5________35 6×9________63 7×6________5×8 4.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 5.在( )里最大能填几?9×( )<47 60>( )×9 8×( )<6655>( )×7 9×( )<30 72>9×( )6.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________7.最大能填几? (1)________×4<14 \n(2)9×________<57 (3)________×6<25 8.在横线上填上“+”“-”或“×”4______6=10 5______7=35 9______5=145______5=25 8______5=40 5______3=8四.计算题(共3题,共15分)1.把加法算式改写成乘法算式。6+6+6+6=______×______ 3+3+3+3=______×______5+5+5+5+5+5=______×_____ 9+9+9+9+9=_____×______2.列式计算。 (1)4个8是多少? ________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________3.看图列式计算。 加法算式:______乘法算式:______或:______ \n五.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 2.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?3.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? \n(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 4.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 5.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?6.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√\n4.√5.√6.√三.填空题1.(1)8角(2)15元(3)12元 2.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二 3.<;>;=;=;<;>4.六六三十六5.5;6;8;7;3;76.七;三十五;二十八7.(1)3 (2)6 (3)4 8.+;×;+;×;×;+四.计算题1.4;6;4;3;6;5;9;52.(1)8;4;32 (2)3;8;24 3.3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=15 五.解答题1.(1)12元 (2)35元 (3)略2.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)3.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。4.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 5.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。6.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)