小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定2.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.63.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8 C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.“一个因数是5,另一个因数是8,_____?”,这道题应填的问题是( )。A.和是多少 B.商是多少 C.差是多少 D.积是多少5.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元\n6.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.5+5+5+5+10=5×6 ( )2.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )3.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 4.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )5.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 6.1只小兔有4条腿,8只小兔有(8+4)条腿。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.4乘5得_______,再加上35得_______。2.横线上最大的数能填几? 5×________<22 ________×2<176×________<20 ________×9<503.填空。 (1)________×7=35 (2)3×________=27 \n(3)________×5=40 (4)8×________=32 (5)________×6=54 (6)4×________=24 4.填上>、<或=。 (1)60-6________6×9 (2)3×3________3+3 (3)6×6________12 (4)4+4________16 5.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了______个苹果。6.8×3和3×8两个算式都用口诀__________来计算。7.7+7+7+7+7=( ),可以写成乘法算式( )×( )=( ),表示( )个( )相加的和是( )。8.有5支钢笔,铅笔的支数是钢笔的3倍,铅笔有________支,算式是________。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 2.算一算。6×5= 4×5= 4×4= 4×3=3×3= 2×6= 4×2= 5×5=5×6+5= 6×6-3= 3×5-6= 78-6×3= 3.看图列式计算,并写出口诀。算式:________×________=________\n口诀:________ 五.解答题(共6题,共32分)1.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?2.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?3.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?4.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? (2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 5.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。 (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? 6.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?参考答案一.选择题1.B2.A3.D\n4.D5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.20;55 2.4;8;3;53.(1)5(2)9(3)8(4)4(5)9(6)6 4.(1)=(2)>(3)>(4)< 5.126.三八二十四7.35;7;5;35;5;7;35 8.15;5×3四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;603.4;5;20;四五二十五.解答题1.3×5=15个 2.4×5=20(人) 答:参加植树的一共有20人。3.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。4.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)\n答:小明买4副七巧板,要付33元。5.(1)8×6=48(岁) 答:爸爸今年48岁。(2)72-48=24(岁) 答:爷爷比爸爸大24岁。 6.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。