小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.24 D.72.“5×6( )18+12”,比较大小。A.> B.< C.= D.-3.“2个乘数都是5”与“2个加数都是5”相比较,( )。 A.“2个乘数都是5”的得数大 B.“2个加数都是5”的得数大 C.得数一样大4.5的3倍,算式是( )。 A.5×3 B.3×2 C.4×25.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次6. 一共有( )个梨。A.7 B.8 C.9 D.10二.判断题(共6题,共12分)1.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )2.8的3倍是24。 ( )3.8×3的积是21。 ( )4.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )5.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )6.6×6和50-14的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共20分)\n1.小巧家住在5楼,每两层中间有10级楼梯.小巧从底层到家共要走________级楼梯。2.横线上最大能填几?8×______<50 ______<4×6 ______+28<563.填上“>”、“<”或“=”。 8×2________3×6 9×2________3×74.填上合适的数。 (1)9×________=81 (2)________×8=56 (3)________×9=545.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×66.填上“>”“<”或“=”。6×4________42 7×6________567.看图填空。4×2+□=□8.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,________天吃完。四.计算题(共3题,共22分)1.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ \n(3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________2.口算。 (1)8×6=________ (2)8+6=________ (3)8-6=________ (4)9×3=________ (5)6×8=________3.口算。 2×5=______ 72-20=______57+9=______ 3×5-8=______43+40=_____ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______五.解答题(共6题,共26分)1.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 3.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?4.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?5.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 6.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.B6.D二.判断题1.√\n2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.402.6;23;273.<;<4.(1)9 (2)7 (3)6 5.4;6;8;76.<;<7.1;98.4四.计算题1.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 2.(1)48 (2)14 (3)2 (4)27 (5)48 3.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;11五.解答题1.3×5=15个 2.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。3.20÷5=4(盘)4.3×3+5=14(角) 答:花了14角钱。5.5×4=20(人) 20+15=35(人)6.4×3=12(名)