小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元2.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×53.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心4.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=245.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=6.乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。A.5 B.8 C.48 D.45二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )3.8+8+8=3×8=8×3 ( )4.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )5.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )6.3+4和3×4的结果相同。 ( ) 三.填空题(共8题,共31分)1.最小填几。(1)5×______>30 (2)15<______×4 (3)______×7>14\n2.一共有_______个苹果? 3.7×8=( ),读作:( );口诀:( );表示( )个( )相加是( ),也表示( )的( )倍是( )。4.填上适当的数。 (1)5+5+5+5=________×5 (2)7+7+7=________×________5.算式:4×7 (1)读作:______乘______;(2)______是因数,______也是因数,积是______;(3)计算时想口诀___________。6.水果店里运来了7筐菠萝,运来的葡萄数是菠萝的5倍,运来了________筐葡萄? 7.在横线上最大能填几?8×______<60 42>______×6 29>4×____________×5<36 70>9×______ ______×3<228.看图写出两个乘法算式和口诀。 ________×2=________________×4=________\n口诀:________四.计算题(共3题,共26分)1.小小口算家。 2×2= 3+3= 45+9= 2×5= 5+3= 67-8=4×3= 2+4= 8+7-9=2.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=五.解答题(共6题,共41分)1.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个? 2.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?\n(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。3.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人? 4.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?5.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 6.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 \n参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.(1)7 (2)4 (3)32.263.56;五十六;七八五十六;7;8;56;7;8;564.(1)4(2)3;7 5.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八6.357.7;6;7;7;7;78.4;8;2;8;二四得八四.计算题1.4;6;54;10;8;54;12;6;62.10;8;5;10;12;35;40;353.15;16;47;36;32;49;40;17;30五.解答题1.8×8=64(个)2.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够\n(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)3.6×4=24(人)4.15根;3×5=15(根)5.2×5=10(分钟)6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。