小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是( )。A.14+6×15=300 B.15×14+6=300 C.15×(14+6)=3002.摆7个独立的 ,需要( )根小棒。 A.11 B.21 C.283.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+34.5个3相加是多少?正确的列式是( )A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=155.表示两个乘数都是4的算式是( )。 A.2×4 B.4+4 C.4×46.下列错的是( ) A.2×4=8 B.3×7=21 C.5×7=36二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )2.9的5倍是45,45是5的9倍,是9的5倍。( )3.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )4.3个6相加,可写成3+6。 ( )5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 6.5个7相加的和是多少?算式为:5+7=12。( )三.填空题(共8题,共39分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”\n19+61______80 2×9______20 46-8______3750厘米______5米 32+16______40 8×9______8943-17______30 4×6______3×8 53+6______602.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。 3.一个皮球5元,李老师买了7个,一共花了________元。4.3×2=________,所用的口诀是________,其中3和2是________,积是________。 5.填上“+”“-”或“×”。3_______5=7_______8 6_______3=9-0 36厘米_______64厘米=1米 56_______8=48 40-20=5_______4 5_______2>7 6.在横线上填上“>”“<”或“=”。8×2______20 7×6______6×70+5______3 4×5______4×67.妈妈买回4捆铅笔,每捆9支,送给小亮12支,还剩________支。8.将乘法口诀补充完整并根据它各写两道乘法算式。 (1)六八________ ________ ________(2)________二十 ________ ________(3)________六十三 ________ ________四.计算题(共3题,共25分)1.填写得数。(从上到下依次填写)\n2.口算。4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.直接写出得数。 12-7= 6+5= 5×2= 5×5= 2×4+5=3×5= 4×2= 4×4= 1×5= 4×5+7=80-8= 72-50= 9+48= 38-3= 3×4-8=五.解答题(共6题,共29分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.乐乐买了两种不同的写字本,一种有2本,另一种有5本。还买了2种不同的铅笔,各有6支。乐乐买了多少本写字本?买了多少支铅笔?3.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗? 4.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:5.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?列式:______\n口答:一共需要(______)元.6.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答) 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.=;<;>;<;>;<;<;=;< 2.253.354.6;二三得六;乘数;6 5.×;+;+;+;-;×;+6.<;=;>;<7.248.(1)四十八;6×8=48;8×6=48(2)四五;4×5=20;5×4=20(3)七九;7×9=63;9×7=63 四.计算题1.12,42,24,48 \n2.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=333.5;11;10;25;13;15;8;16;5;27;72;22;57;35;4五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.2+5=7(本) 6×2=12(支)3.6×3=18元,18<20可以。 4.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。5.4×4+3=19(元);196.解:方法一:5+5+5+5=20(颗) 方法二:5×4=20(颗)或4×5=20(颗)