小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=12.根据乘法口诀“六六三十六”写出乘法算式是( )。 A.6×5=30 B.6×6=36 C.10+26=36 3.“5×8○9×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+4.图书馆把一些图书发给二年级的4个班,每个班发了9本,一共发了( )本图书。 A.81 B.16 C.36 D.135.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是( ) A.6-2=4 B.6×2=12 C.6+2=8 6.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.27二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.y+2可以写成2y。 ( )3.两个因数都是9,列式为9×2=18。( )4.( )5.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )6.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 三.填空题(共8题,共19分)\n1.在( )里填上“”+、“-”或“×”。 2( )2=4 3( )3=9 49( )18=6780( )14=66 75( )18=57 25( )37=622.看图列式。加法算式:______ 乘法算式:______ 3.8名同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下________朵? 4.两个乘数都是4,积是( ),两个加数都是6,和是( )。5.4个6的和是______,再加1个6的和是______。6.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀( )。7.4个7是______,乘法算式____________。8.填上“>”“<”或“=”。6×4________42 7×6________56四.计算题(共3题,共16分)1.想一想,算一算,你发现了什么? 9×9-9=______ 9×7+9=______ 9×8-9=______9×6+9=______ 9×7-9=______ 9×4+9=______2.看图写算式,并得数。\n(1)加法算式: (2)乘法算式: 3.一个乘数是2,另一个乘数是3,积是______?五.解答题(共6题,共39分)1.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。2.看图回答。\n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 3.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 4.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 5.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面? 6.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√\n6.√三.填空题1.×;×;+;-;-;+2.4+4+4=12(个)或者3+3+3+3=12(个);3×4=12(个)或者4×3=12(个)3.224.16;125.24;306.七八五十六 7.28;7×4=288.<;<四.计算题1.72;72;63;63;54;452.(1)解:5+5+5+5=20 (2)解:5×4=20或4×5=20 3.6五.解答题1.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 2. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 3.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。\n4.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。5.4×6=24(面) 6.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。