小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.计算7×9与计算( )所用到的口诀相同。 A.6×7 B.9×7 C.9×82.根据乘法口诀“五五二十五”写出乘法算式是( )。 A.2×5=10 B.5×5=25 C.5+5=10 3.积是15的算式是( )。A.10+5 B.3×5 C.5×54.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.245.在2×4=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数6.五( )三十。 A.得一 B.十六 C.六 D.得四二.判断题(共6题,共12分)1.计算4×3时,所用的口诀是三四十二。 ( )2.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )3.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )4.( )5.7和4相乘的积是21。 ( )6.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.一根绳子对折两次后,长3米,这根绳子原来长______米。2.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。3.在横线上填上“+”“-”或“×”。 \n4______5=20 38______16=22 29______48=7748______8=40 15______19=57______23 8______2=2______34.最大能填几? ________×4<25 34>5×________7×________<30 ________×7<16 5.二年级有5个班,每个班选2人参加跳绳比赛,一共有_______人参加比赛。 6.3+3+3+3+3=______,乘法算式是______,口诀是______。7.填上>、<或=号。 (1)6×4_______42 (2)6×6_______12 (3)4×4_______88.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四________八四十八四.计算题(共3题,共28分)1.计算。 (1)7×8=________ (2)5×6=________ (3)3×9=________ (4)9×4=________ 2.看谁算得又快又对。5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=3.直接写出得数。3×4= 6×7= 85-32= 3+7= 8×8= 31-2= 5×2= 7×8= 26+6= 1×9= 3×5= 8+41= \n4×7= 6×9= 52-8= 5×6-6=3×8= 7×8= 25+7= 3×8+9=6×6= 2×3= 34-9= 8×7-8=5×4= 8×6= 65+6= 4×4+7=五.解答题(共6题,共40分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。3.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友? 4.看图回答。\n(1)一班有9组同学在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人? (2)1班共有56名同学,除了玩跷跷板的,玩其他游戏的有多少人? (3)你还能提出什么问题?5.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?6.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.122.183.×;-;+;-;+;-;-;×4.6;6;4;25.106.15;3×5=15;三五十五7.(1)<(2)>(3)> \n8.九;六 四.计算题1.(1)56 (2)30 (3)27 (4)36 2.5×7=35;35+12=47;6×5=30;6×9=54;50-46=4; 45-3=42;24+25=49;4×4=16;8×2=16;72-22=503.12;42;53;10;64;29;10;56;32;9;15;49;28;54;44;24;24;56;32;33;36;6;25;48;20;48;71;23五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元) 3.5×6=30(个)32-30=2(个) 答:最少拿走2个,就能平均分给5个小朋友。4.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人) 5.5×4+4=24(个)6.解:7×7=49(个) 答:黄气球有49个。49-32=17(个) 答:还剩17个黄气球。