小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.积是10的算式是( )。A.5+5 B.15-5 C.2×52.3+3+3+3改写成乘法算式是( )。A.3×4 B.3×3 C.4+33.6×5+6( )35 A.< B.> C.= D.不确定4.4×7=28,这个算式表示( )。A.4的7倍是28 B.28里面有7个4 C.把28平均分成7份,每份是45.一共有多少本书?列式错误的是( )。 A.5+2 B.5+5 C.5×26.3乘9的积是多少,算式是( )。A.3×9 B.3+9 C.9-3二.判断题(共6题,共12分)1.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )2.一个因数是2,另一个因数是3,积是5。 ( ) \n3.( )4.2乘8等于16。( )5.2和8相乘的积是16。 ( )6.6×8和8×6积相同。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 2.把下面的口诀补充完整。( )三十二 六( )四十八二九( ) ( )二十一六( )五十四 ( )七三十五( )二十四 ( )五十六3.数学小博士。4.在横线上填上“>”、“<”、“=”。 4×6________5×5 34-20________4×4 3×3________65+16________5×6 2+2________2×2 1米________50厘米+60厘米5.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有______只。 6.在横线上最大能填几?9×______<60 ______×7<36 ______×6<227.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7×________。 \n8.下面的横线上最大能填几?4×______<15 28>4×______ 7×8>____________+19<38 35>7×______ 6×9>______四.计算题(共3题,共34分)1.看图列式计算。 每本________元,买________本,共花________元。________×________=________(元)2.直接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=3.口算我最快。 \n7×8= 5×7= 9×9= 3×6=8×9= 4×9= 9×2= 4×8=3×3= 8×8= 3×9= 5×8=4×7= 5×6= 9×7= 2×8=五.解答题(共6题,共46分)1.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?2.(1)1件衣服钉5粒纽扣,王师傅要做9件衣服,需要几粒纽扣? □○□=□(粒)(2)小明衣服上有5个扣子,小青衣服上有6个扣子,他们两个一共有多少粒扣子? □○□=□(粒)3.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? \n(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 4.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?5.一篮橘子有18个,小红每天吃2个,吃了5天后,篮子里的橘子少了多少个?6.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.12;162.四八;八;十八;三七;九;五;三八;七八3.4;84.<;<;>;<;=;<5.126.6;5;37.7;2 8.3;6;55;18;4;53四.计算题1.3;6;18;3;6;18\n2.54;56;1;25;18;48;14;9;24;66;36;34;72;35;63;31;18;18;27;35;24;97;52;693.56;35;81;18;72;36;18;32;9;64;27;40;28;30;63;16五.解答题1.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。2.(1)5×9=45(粒) (2)5+6=11(粒) 3.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 4.6×5=30(块) 6×6=36(块) 36>35,不够。5.2×5=10(个) 答:篮子里的橘子少了10个。6.解:60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。