小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数都是5,积是多少?列式是( )。 A.5+5 B.5×5 C.5×22.是的2倍,有( )个。A.2个 B.8个 C.16个3.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.74.明明今年7岁了,妈妈的年龄比明明的4倍多一些,妈妈今年( )岁。 A.30 B.40 C.205.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同6.4+4+4+4+4+3可以写成( )。A.4×6 B.4×5+3 C.4×6-3二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )2.5×3表示3个5相加。 ( )3.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )4.4和6相乘的积是24。 ( )5.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。 ( )6.5×7和7×5结果相等。( )三.填空题(共8题,共21分)1.9个2相加的和是________。2.图填空、列式。 \n_____个______是______。算式:______×______=______(只)3.2×3=6,读作:________,其中________是积。4.横线上最大的数能填几? 6×________<20 ________×9<505.填上>、<或=号。 (1)6×4_______42 (2)6×6_______12 (3)4×4_______86.4个7是______,乘法算式____________。7.6个2的和是( ),列乘法算式是( )。 8.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。四.计算题(共3题,共26分)1.计算。 (1)4×2=________ (2)4×2+4=________ (3)4×3=________ (4)3×2=________ (5)3×2+3=________ (6)3×3=________ 2.看图列式计算。一共有多少朵花?□×□+□=□(朵)\n3.看谁算得又对又快。 2×5= 6×3= 4×3= 2×3+19=80-3= 7+55= 6×2= 3×3+2=4×6= 5×5= 4×5= 6×6-7=6×5= 3×5= 87-25= 4×2+45=五.解答题(共6题,共36分)1.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。4.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? \n5.你能提出什么数学问题?解答出来。 6.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.182.3;2;6;3;2;63.2乘3等于6;6 4.3;55.(1)<(2)>(3)> \n6.28;7×4=287.12;6×2=12或2×6=128.20四.计算题1.(1)8(2)12(3)12(4)6(5)9(6)9 2.3×3+2=11(朵)3.10;18;12;25;77;62;12;11;24;25;20;29;30;15;62;53五.解答题1.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。4.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 5. 解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)6.9×2=18(个) 9×4=36(个) 9×8=72(个)答:2盒保龄球有18个瓶柱,4盒保龄球有36个瓶柱,8盒保龄球有72个瓶柱。