小学二年级数学知识点《表内乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2个2相加,和是( )。 A.4 B.5 C.62.6的口诀有( )句。 A.2 B.4 C.93.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三4.9×4=( ) A.27 B.36 C.72 D.815.6×5+60=( ) A.3 B.84 C.90 D.96.9×7+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.72二.判断题(共6题,共12分)1.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )2.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )3.7×7表示两个7相加等于14。( )4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )5.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )6.4和9相乘的积是36。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.先把口诀写完整,再根据乘法口诀写出两道乘法算式。 三五________________\n________2.一只手有______个手指,一双手有______个手指。3.看图回答。(1)________个________相加得________ (2)乘法算式:________×________=________4.把口诀填完整。三__________二十一 五七__________ 四七__________5.写出得数和口诀。4×2=______口诀:___________。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。27+16-13______25-21+14 7×8-14______6+32+114×9+25______6×5+31 16厘米+27厘米+48厘米______1米22+14______2×3+7 55+28______847.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十8.一本笔记本的价格是2元,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。 58-14= 9×6= 61-6= 9×4-9=\n36+5= 4×8= 5×9= 6+3×5=12+66= 6×3= 42-8= 7×7-7=76-17= 7+5= 8×6= 20-2×3=2.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________3.把加法算式变成乘法算式或把乘法算式变成加法算式。 (1)3+3+3+3+3=15 (2)7+7+7+7+7=35 (3)8×2=16 (4)6×5=30 五.解答题(共6题,共36分)1.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 2.(1)4个要用多少元?\n(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够( ) 不够( )3.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?4.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?5.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 6.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?参考答案一.选择题\n1.A2.C3.A4.B5.C6.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.十五;3×5=15;5×3=152.5;103.(1)4;3;12 (2)4;3;12 4.七;三十五;二十八5.8;二四得八6.>;<;=;<;>;<7.四十二;七;五8.14四.计算题1.44;54;55;27;41;32;45;21;78;18;34;42;59;12;48;142.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 3.(1)3×5=15或5×3=15(2)7×5=35或5×7=35(3)8+8=16(4)6+6+6+6+6=30 五.解答题1.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 2.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够(√)3.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)4.解:3×6=18(棵) 答:他们一共植树18棵。5.5×3=15(道) 6.3×8=24朵